Ausgewählte Ergebnisse unserer Auktion 108 vom 17. Oktober 2009:

Los-Nummer 39: Orden und Ehrenzeichen. Preußen
Staatsmedaille für Verdienste um die Fischerei (1895-1915), in Silber, nichttragbar,
Medailleur: A. Krueger/Berlin. RR, Aufl. 60 Ex., im OE mit Goldpräg.
winz. Kratzer, vorzüglich
Schätzpreis: 250,-          Zuschlag: 450,-

Los-Nummer 54: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR
Med. für hervorragende Leistungen im außenpolitischen Dienst. B. 294a. mit Isp, im OE, vorzüglich

Schätzpreis: 150,-           Zuschlag: 300,-

Los-Nummer 337: Antike Münzen. Sicilia/Syrakus. Timoleon, 344-336 vdZ.
AE-Litra, 32,05 g, Athenakopf n. li./Stern zwischen zwei Delphinen. interessanter Schrötling. Sehr schön
Schätzpreis: 35,-           Zuschlag: 180,-

Los-Nummer 463: Ausländische Münzen. Danzig, Freie Stadt
25 Gulden 1923, GOLD. Jaeger D 10. RR. vorzüglich
Schätzpreis: 3.000,-           Zuschlag: 4.300,-

Los-Nummer 622: Ausländische Münzen. Norwegen. Carl XVI. Johann v. Schweden 1818-1844.
Spezistaler 1824 JMK. KM 290.   zaponiert, kl. Rf., sehr schön
Schätzpreis: 100,-           Zuschlag: 480,-

Los-Nummer 659: Ausländische Münzen. Polen. Wladislaw IV. 1633-1648.
Taler 1633 JJ, Kronprägung, gekr. Hüftbild re./gekr. Wappenschild. Gumowski 1544. sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 800,-          Zuschlag: 2.200,-

Los-Nummer 660: Ausländische Münzen. Polen. Zweite Republik 1918-1939.
5 Zlotych 1930, Silber, Standarte, Spitze mit größerem Adler. Par. 115a, Fi. OB 014. vorzüglich-fast stempelfrisch
Schätzpreis: 90,-          Zuschlag: 330,-

Los-Nummer 670: Ausländische Münzen.Rumänien. Volksrepublik/ Soz. Rep. 1948-1989.
500 Lei 1982, GOLD 8 g 900 f., 2050 Jahre Gründung des Dakerstaates, Daker im Kampf gegen Römer
(Motiv der Trajanssäule). KM 99, Schön 122. Aufl. nur 508 Ex. Polierte Platte
Schätzpreis: 250,-          Zuschlag: 950,-

Los-Nummer 850: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Ansbach.
Joachim Ernst 1603-1625. Taler 1621, Fürth, geharnischtes Brb. mit Kommandostab/Wappen.
Slg. Wilmersd. 823, Davenport 6228. restaur. Hksp., sehr schön
Schätzpreis: 85,-          Zuschlag: 600,-

Los-Nummer 938: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen.
Friedrich II. 1740-1786. 1/2 Friedrichs d'or 1750 A, GOLD, 3,35 g. Olding 405a1. fast vorzüglich
Schätzpreis: 800,-          Zuschlag: 1.200,-

Los-Nummer 1254: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Schleswig-Holstein, Kgl. Dän. Anteil.
Friedrich III. 1648-1670. Dukat 1666, Glückstadt, GOLD, 3,47 g, Hede 144. Lange 65,
Friedberg 79 (unter Dänemark). RR. fast vorzüglich
Schätzpreis: 3.500,-          Zuschlag: 4.300,-

Los-Nummer 1281: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Tirol.
Sigismund 1439-1496. 1/2 Guldengroschen 1484, 15,78 g, Mzst. Hall,
Stempelschneider Wenzel Kröndl, gekr. Brb. n. re./Ritter zu Pferde im Wappenkranz.
vgl. Moser-Tursky S. 27. sehr schön
Schätzpreis: 1.600,-          Zuschlag: 2.300,-

Los-Nummer 1943: Geldscheine.Altdeutsche Ausgaben. Sachsen-Weimar.
1 Taler Kassenanweisung, 22.6.1870. J. 555. kl. Rf., stark gebr.
Schätzpreis: 50,-          Zuschlag: 200,-

Los-Nummer 2013: Deutsche Notgeldscheine.Gautzsch (bei Markkleeberg).
5 Pfennig o.J., Konsumverein, Karton, mit rotem Stempel. wohl unediert. gebr.
Schätzpreis: 25,-          Zuschlag: 100,-