Ausgewählte Ergebnisse unserer Auktion 109 vom 27. März 2010:

Los-Nummer 92: Orden und Ehrenzeichen. Mecklenburg-Strelitz
Silbermed. auf die Goldene Hochzeit Großherzogs Friedrich Wilhelm mit Augusta Caroline 1893, von G. Loos, 28 mm,
Brb. beider n. li./bekr. ligierte Initialen im Lorbeerkranz. Kl. Randprüfspur, winziger Rf., fast vorzüglich
Schätzpreis: 50,-          Zuschlag: 380,-

Los-Nummer 183: Orden und Ehrenzeichen. UdSSR
Orden der Völkerfreundschaft, Herfurth 2.6, verliehen am 26. Okt. 1973 an einen Hauptabteilungsleiter
im Ministerium für Auswärt. Angelegenheiten der DDR. VNr. 225, im großen kunstlederbezog. Originaletui
(für Verleihungen an Ausländer), mit Trägerausweis. Vorzüglich
Schätzpreis: 390,-           Zuschlag: 725,-

Los-Nummer 248: Medaillen. Giessen.
Silbermed. auf die 100-Jahrfeier der Universität 1707, unsign., 32,5 mm, 11,2 g,
Pietas und Justitia stehen sich gegenüber, im Abschnitt Jz. 1699/zehnzeil. lat. Zweckschrift, Laubrand.
Rs. kupferfarb. Belag, sehr schön
Schätzpreis: 50,-           Zuschlag: 1.150,-

Los-Nummer 754: Ausländische Münzen. Italien - Mailand. Philipp II. von Spanien 1556-1598.
Doppia 1582, GOLD, 6,58 g. Friedberg 716. Winz. Randprüfspur, vorzüglich
Schätzpreis: 1.000,-           Zuschlag: 1.400,-

Los-Nummer 982: Ausländische Münzen. Russland. Nikolaus I. 1825-1855.
Rubel 1839, Einweihung des Borodino-Denkmals, Usdenikow 4192. Bitkin 895.
Feine Patina, winzige Rf., sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 900,-           Zuschlag: 1.500,-

Los-Nummer 987: Ausländische Münzen. Russland. Alexander II. 1855-1881.
Rubel 1859, Einweihung des Denkmals auf Nikolaus I. in Petersburg, Usdenikow 4194. Bitkin 567.
Feine Patina, vorzüglich
Schätzpreis: 750,-           Zuschlag: 1.050,-

Los-Nummer 1005: Ausländische Münzen.Russland. Nikolaus II. 1894-1917.
Rubel 1912, 100-Jahrfeier des Vaterländischen Krieges gegen Napoleon, Usdenikow 4200. Bitkin 334.
Winzige Rf., fast vorzüglich/vorzüglich
Schätzpreis: 500,-          Zuschlag: 950,-

Los-Nummer 1043: Ausländische Münzen. Schweden. Carl IX. 1604-1611.
20 Mark 1611, Stockholm, 92,20 g, stehender gekr. König mit Schwert u. Reichsapfel/gekr. Wappen im doppelten Wappenkranz,
Dav. LS 574 (Davenport/Sondergaard, Large size silver coins of the world. 2. Aufl. 1972), KM 19 (dort "Rare"). Äußerst selten.
Winz. Rf., kl. Randprüfspuren, sehr schön
Die Münze wurde dem Berliner Münzkabinett vorgelegt und entspricht den in der dortigen Sammlung vorhandenen Stücken.
Schätzpreis: 2.500,-          Zuschlag: 4.700,-

Los-Nummer 1095: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Arnstein, Grafschaft. Walter II. 1135-1176.
Brakteat, 0.89 g, Mzst. Hettstedt, zwischen zwei Türmen ein Bogen, darauf ein Adler, darunter ein Löwe. Slg. Bonhoff 559.
Slg. Löbbecke 238 (dort als Herren von Hadmersleben), RR.
Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 600,-          Zuschlag: 5.600,-

Los-Nummer 1146: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen.
Otto I. 1170-1184.
Brakteat, 1,04 g, stehender Markgraf mit Schwert u. Fahne zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt I/37. Vorzüglich

Los-Nummer 1313: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Nassau-Schaumburg-Holzappel.
Adolph 1653-1676. Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1676. Davenport 699. RR. Etwas Belag, kl. Rf., sehr schön
Schätzpreis: 300,-          Zuschlag: 3.100,-

Los-Nummer 1403: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547)
Friedrich August I. 1694-1733. Taler 1722 IGS (Dresden). Kahnt 109.  Fast vorzüglich
Schätzpreis: 300,-          Zuschlag: 1.750,-

Los-Nummer 1420 : Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Schlesien-Liegnitz-Brieg.
Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. Dukat 1661, GOLD, 3,44 g, drei Hüftbilder von vorn/dreifach beh. Wappen. Fr.u.S. 1787,
Friedberg 3200. Minimal gewellt, sehr schön
Schätzpreis: 450,-          Zuschlag: 1.400,-

Los-Nummer 1422 : Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Schlick.
Stephan u. seine Brüder 1505-1526. Guldengroschen o.J. (1517), Mzst. Joachimsthal, 28,83 g, hl. Joachim neben Wappen/
steigender Löwe n. li. Davenport 8138. Der erste Typ der für den "Taler"
namensgebenden Münze in hervorragender
Erhaltung! Vorzüglich
Schätzpreis: 1.500,-          Zuschlag: 1.700,-

Los-Nummer 1531: Deutsche Münzen ab 1871.Mecklenburg-Strelitz.
Friedrich Wilhelm 1860-1904. 2 Mark 1877. J. 90. RRR. Patina, vz/f. stfr. vom Erstabschlag
Schätzpreis: 1.600,-          Zuschlag: 2.500,-

Los-Nummer 2082: Geldscheine. Geldscheine der DDR.
Forum-Serie 1979. Komplette Musterserie, mit schwarzem Aufdruck "Muster" und ohne KN bei den Werten
von 0,50 bis 100 Mark sowie Perforation "SPECIMEN" u. mit KN "AA 000000" bei 500 Mark,
der 100 Mark -Schein in grünem Druck, zu R. 367-373. zus. 7 St. Kfr.
Schätzpreis: 350,-          Zuschlag: 1.300,-