Ausgewählte Ergebnisse unserer Auktion 111 vom 26. März 2011:

46
Los-Nummer 46: Deutsche Ausgaben bis 1945. Preußen, Königreich.
Kriegs-Denkmünze mit Jahreszahl "1814", Bronze. OEK 1916. ohne Band. ss-vz
Schätzpreis: 60,-          Zuschlag: 140,-

277
Los-Nummer 277: Deutsche Medaillen.
Annaberg.
Silbermed. 1896 auf das 400-jähr. Stadtjubiläum, unsign., von Mayer & Wilhelm/Stuttg., 33,5 mm, 14,65 g,
Brb. d. Herzogs Georg d. Bärtigen u. Königs Albert im Kranz n. li./Stadtansicht über Schrift. vz
Schätzpreis: 45,-           Zuschlag: 125,-

286
Los-Nummer 286: Deutsche Medaillen. Berlin.
Eisengussmed. des Vereins zur Beförderung d. Gewerbefleißes in Preußen auf dessen Sitzung anlässl. des 113. Geburtstages Friedrichs d. Großen
am 24. Jan. 1825
, Kgl. Pr. Eisengießerei Berlin, 44 mm, Brb. mit Dreispitz n. li.(nach der Med. 1786 von Holtzhey)/Schrift. R
f. gussfrisch

Schätzpreis: 60,-           Zuschlag: 200,-

652
Los-Nummer 652: Ausländische Münzen. Danzig, Freie Stadt.
25 Gulden 1930, GOLD, Jaeger D 11.   vorzüglich-stempelfrisch
Schätzpreis: 1.700,-           Zuschlag: 2.550,-

801
Los-Nummer 801: Ausländische Münzen. Polen
. Stanislaus August 1764-1795.
Taler 1766 FS, Warschau. Gumowski 2392, Davenport 1618, Kopicki 2456 (R2).
 älterer Henkel, Rf., sonst ss
Schätzpreis: 100,-           Zuschlag: 420,-

808
Los-Nummer 808: Ausländische Münzen. Polen.
Nikolaus I. von Russland 1825-1855.
Passiergewicht o.J. (1842) für 1 Imperial, Mzz. MW (Warschau), Messing, 12,06 g, gekrönter Doppeladler/Wert vierzeilig,
mit "PROBY 94 2/3", Bitkin 1277 (R1). Tewes 9, sehr selten ss/f. vz
Schätzpreis: 450,-           Zuschlag: 1.000,-

810
Los-Nummer 810: Ausländische Münzen. Polen.
Zweite Republik 1918-1939.
5 Zlotych 1932, Nike. Par. 114e, KM 18. Jg. RR                sehr schön
Schätzpreis: 900,-          Zuschlag: 2.700,-

870
Los-Nummer 870: Ausländische Münzen. Schweden.
Gustav I. Wasa 1521-1560.
Daler 1543, Hüftbild des Königs mit Insignien über Wappenschild n. re./segnender Christus. Davenport 8697, Hobson 5. Alter Henkel, sehr schön
Schätzpreis: 200,-          Zuschlag: 675,-

877
Los-Nummer 877: Ausländische Münzen. Siebenbürgen. Sigismund Bathory 1581-1602.
Taler 1595, 29,67 g, geharn. Brb. n. re./gekr. Wappen, von zwei Figuren gehalten. Davenport 8804. Sauber rest. Hksp., kl. Zainende, sehr schön
Schätzpreis: 250,-          Zuschlag: 1300,-

1141
Los-Nummer 1141: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Freiburg, Stadt.

Batzen 1533, Rabenkopf/Adler. Saurma -. RR   sehr schön
Schätzpreis: 150,-          Zuschlag: 1.550,-

1142
Los-Nummer 1142: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Freiburg, Stadt.
Reichsguldiner zu 60 Kreuzer 1571, mit Titel Kaiser Ferdinands I., Rabenkopf zwischen Jz./Hüftbild Ferdinands n.  re., im Feld RA mit Wz. Davenport 31. RR                  Schrötlingsrisse am Rand, raue Oberfläche, fast sehr schön/schön
Schätzpreis: 300,-          Zuschlag: 1.000,-

1263
Los-Nummer 1263: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Röm. Dt. Reich-Österreich.
Maximilian II. 1564-1576. Guldentaler zu 60 Kreuzer 1566, Prag, 24,34 g. Dietiker 212. R
gereinigtes Korrosionsstück, kleiner Sf., schön-sehr schön

Schätzpreis: 100,-          Zuschlag: 1.600,-

1319
Los-Nummer 1319: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547).
Johann Georg I. und August 1611-1615. 1/2 Taler 1612, auf das Vikariat, Mzz. Schwan (Dresden). Clauß/Kahnt 60. RRR
fast vorzüglich
Schätzpreis: 800,-          Zuschlag: 1.470,-

1379
Los-Nummer 1379: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Schlesien -Liegnitz-Brieg.
Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621. Taler 1609, zwei Hüftbilder zueinander/dreifach beh. Wappen. Fr.u.S. 1436, Dav. 7713. vz
Schätzpreis: 400,-          Zuschlag: 1.800,-

1401
Los-Nummer 1401: Deutsche Münzen ab 1871. St. Gallen, Stadt.
Batzen 1527, DA mit St. Galler Schild auf der Brust/steh. Hl. Laurentius, Tobler/Zäch/Nussbaum 24e ff., HMZ 2-889 f., Saurma -. RR vz
Schätzpreis: 150,-          Zuschlag: 950,-

1620
Los-Nummer 1620: Reichsgoldmünzen. Sachsen-Meiningen.
Georg II. 1866-1914. 20 Mark 1900 D. Jaeger 279. RR. Erstabschlag, fast stempelfrisch
Schätzpreis: 9.500,-          Zuschlag: 16.000,-