Ausgewählte Ergebnisse unserer Auktion 113 vom 24. März 2012:

265
Los-Nummer 125: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR. Staatl. Auszeichnungen.
Hervorragender Wissenschaftler des Volkes, 1. Form (1952-1972), GOLD 750 fein, Trage- u. Interimsspange
Silber vergoldet (die Isp gepunzt "900"). B. 60a. mit Isp im OE,
aus dem Nachlass Prof. Dr. Dr. Arthur Baumgarten. Sehr selten. Vorzüglich.
Schätzpreis: 1.200,-           Zuschlag: 1.900,-

265
Los-Nummer 210: Orden und Ehrenzeichen. Ausländische Ausgaben. Ägypten. Vereinigte Arabische Republik.
Orden der Republik, 2. Modell, Großkreuz-Set, Bruststern und Kleinod in Silber vergoldet u. emailliert,
beide mit rückseit. arabischer Herst.-Signatur u. Silberpunzen. komplett mit Schärpe,
Miniatur- u. Knopflochdekoration, im OE, vgl. Werlich (1974) S. 119.
Sehr selten angebotener Orden. Vorzüglich
Schätzpreis: 600,-           Zuschlag: 825,-

265
Los-Nummer 220: Abzeichen. Deutsche Ausgaben mit regionaler Zuordnung. Berlin.
Internat. Automobil- u. Motorrad-Ausstellung 1938, Bro. emaill., 27 x 33 mm, SiN, Herst. Preissler/Pforzheim. Kleiner Rf., fast vorzüglich
Schätzpreis: 25,-           Zuschlag: 105,-

265
Los-Nummer 329: Medaillen. Deutsche Medaillen. Brandenburg-Preußen
Friedrich Wilhelm III. Patriotische Schmuckkette (datiert 22. Jan. 1814) zur Erinnerung an die Befreiungskriege,
mit 17 silbernen, sog. Siegespfennigen (16 Miniaturmed. 1813 u. eine 1814), von Loos, je 15,3 mm,
Spandau, Großgörschen, Haynau, Luckau, Großbeeren, Katzbach, Lübnitz/Belzig, Culm, Dennewitz, Möckern, Völkerschlacht b. Leipzig,
Hessen-Cassel, Lübeck. Amsterdam, Stettin, Brienne, Befreiung Berlins durch Tschernischef,
Sommer A 165/1, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 22, 23, 24, 25, 35 und A 166/1,
Kette unedel, 53 cm, auf Verschluss graviertes Datum. Vorzüglich
Schätzpreis: 750,-           Zuschlag: 850,-

265
Los-Nummer 476: Medaillen. Ausländische Medaillen. Großbritannien.
Silbermed. 1759 auf den Sieg der Alliierten in der Schlacht bei Minden (im Siebenjähr. Krieg gegen Frankreich),
unsign., 40 mm, 23,80 g, zwei Personifikationen (Britannien u. Alliierte) halten Kugel mit darauf stehender Viktoria/auf Trophäen
thron. Viktoria hält Schild mit Aufschrift MINDEN. im Abschn. SOCIETY PROM. ARTS AND COMMERCE. Sehr schön
Schätzpreis: 80,-           Zuschlag: 260,-

265
Los-Nummer 553: Antike Münzen. Römische Münzen. Kaiserzeit.
Agrippina Maior (Gattin des Drusus). Sesterz, unter Caligula, 30,98 g, Bü. n. re./Totenwagen,
von zwei Maultieren gezogen. Kamp. 10.3., RR, sehr schön - vorzüglich
Schätzpreis: 350,-           Zuschlag: 1.300,-

265
Los-Nummer 661: Ausländische Münzen. China. Volksrepublik.
50 Yuan 1993 Silber, 155,67 g 999 f. (5 Unzen), 700 Jahre Rückkehr von Marco Polo.
Schön 463, KM 79. RR (Aufl. 1500 Ex.), im OE mit Zert., Polierte Platte
Schätzpreis: 250,-           Zuschlag: 1.950,-

265
Los-Nummer 718: Ausländische Münzen. Griechenland
Johannes Graf Kapodistrias 1828-1831. 5 Lepta 1828. KM 2. prägebed. Randunebenheiten. Vorzüglich
Schätzpreis: 75,-           Zuschlag: 1.500,-

265
Los-Nummer 778: Ausländische Münzen. Italien. Sizilien.
Karl von Bourbon 1734-1759. Oncia d'Oro 1751 PN, GOLD 4,41 g, Bü. re./Phönix unter Sonnenstrahlen.
Craig 14a, Friedberg 887. Variante: deutl. größere Schrift, veränderter Vogel.
Minimal justiert, vorzüglich - stempelfrisch
Schätzpreis: 320,-           Zuschlag: 600,-

265
Los-Nummer 921: Ausländische Münzen. Polen. Dritte Republik seit 1989.
20.000 Zl. 1990, GOLD 3,1 g 999 fein, Solidarnosc. Par. 607, Fischer KZ 030. Aufl. 1004 Ex., Polierte Platte
Schätzpreis: 900,-           Zuschlag: 1.000,-

265
Los-Nummer 1370: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Preußen, Herzogtum.
Georg Friedrich als Administrator 1569-1603. Dukat 1587, Königsberg, GOLD, 3,41 g.
Neumann 54, v. Schrötter 1242ff, Friedberg 315. Sehr schön
Schätzpreis: 1.000,-           Zuschlag: 1.250,-

265
Los-Nummer 1507: Deutsche Münzen ab 1871. Preußen
Wilhelm II. 1888-1918. 3 Mark 1915, Mansfeld. J. 115. Feine Patina, stempelfrisch
Schätzpreis: 600,-           Zuschlag: 740,-

265
Los-Nummer 1770: Münzen der DDR. Umlaufmünzen.
10 Pfennig 1968 A, Probe in Messing, 4,68 g. Jaeger 1510 Anmerk., RRR. Fast stempelfrisch
Schätzpreis: 400,-           Zuschlag: 620,-

265
Los-Nummer 2036: Ausgaben für besetzte Gebiete
Reichskreditkassen. 10 Rpf. 1940 D, Zink. J. 619. RRR. Schön-sehr schön
Schätzpreis: 500,-           Zuschlag: 2.200,-