Ausgewählte Ergebnisse unserer Auktion 118 vom 18. Oktober 2014:

62
Los-Nummer 63: Orden und Ehrenzeichen. Deutsche Ausgaben bis 1945.
Mecklenburg-Strelitz. Freistaat. Rettungsmedaille (1922-1932), Bronze vergoldet. OEK 1431. am alten Orig.-Band. Sehr selten!
Nur 55 Stück geprägt (Godet/Berlin), nur 10 Stück tatsächlich verliehen. Vorzüglich
Schätzpreis: 400,-           Zuschlag: 700,-

98
Los-Nummer 77: Orden und Ehrenzeichen. Deutsche Ausgaben bis 1945.
Preußen, Königreich. Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen (1871), Silber emailliert. OEK 1869. an Bandschleife.
Tadellos erhaltenes Exemplar mit schöner Patina. Selten!
Vorzüglich.
Schätzpreis: 800,-           Zuschlag: 1.100,-

103
Los-Nummer 141: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR.
Auszeichnungs-, Urkunden- u. Uniformnachlass eines Generalmajors der DVP, ehem. Hptm. der Wehrmacht, dann Mitgl. des NKFD, als VP-Inspekteur Stellv. Hauptabt.-Leiter Kripo,
später Leiter der MdI-HA Ausbildung/Schulung, dann Leiter der HA Kampfgruppen (1961-72). Meist vz .
Schätzpreis: 2.500,-           Zuschlag: 5.300,-

110
Los-Nummer 202: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR. DSF.
Großes, nichttragbares Abz. "Monat der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft 1952", Eisen emaill., hohlgeprägt, ca. 115 x 96 mm, Rs. zwei Schraubstifte (u.a. als
Kühlerplakette verwendet). B.X. 244. RR. Laut Einlieferer stammt das vorliegende Exemplar vom Dienstwagen Otto Grotewohls.Vz.
Schätzpreis: 170,-           Zuschlag: 340,-

395
Los-Nummer 236: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR. Ministerrat und Ministerien.
Ministerium für Staatssicherheit. Dr.-Richard-Sorge-Medaille, GOLD 37,8 g 900 f., 32 mm, nicht tragbar. B.II 701, Feder S.43/44. im Orig.-Verleihungszustand (verplombtes Kunstoffetui der Münze Berlin in
dunkelbrauner Lederschatulle). Die Dr.-Richard-Sorge-Med. als höchste nichtstaatl. Auszeichnung des MfS wurde in nur 30 Exemplaren hergestellt und durch Minister Erich Mielke persönlich verliehen. PP.
Schätzpreis: 1.900,-           Zuschlag: 2.300,-

474
Los-Nummer 402: Medaillen. Deutsche Medaillen. Sachsen-Gotha-Altenburg
Friedrich II. 1691-1732. Silbermed. 1695, sog. Kornjudenmedaille, von Chr. Wermuth, 34,0 mm, 13,75 g, Teufel erhängt Juden an Baum vor Kornfeld u. Scheune/mit Psalm beschrifteter Kornscheffel,
Wohlfahrt 95 012, Slg. Brettauer 1902, Merseburger -, sehr selten. Übliche prägebed. Rdu, fast vorzüglich.
Schätzpreis: 400,-           Zuschlag: 2.700,-

870
Los-Nummer 431: Medaillen. Deutsche Medaillen. Medaillen auf religiöse Themen.
Silbermed. 1724, Papstwahl Benedikts XIII., von G. W. Vestner, Nürnberg, 44 mm, 28,96 g, Brb. halbre. mit Camauro/päpstliches Wappen, Bernh. 216,
Miselli 181. Winz. Rdu, sehr schön-fast vorzüglich
Schätzpreis: 120,-           Zuschlag: 300,-

884
Los-Nummer 445: Medaillen. Deutsche Medaillen. Medaillen u. Abzeichen zu Sportveranstaltungen.
Berlin. Offiz. Teilnehmermed. des Internationalen Olympischen Kongresses 1936, sign. R,
Bronzeguss, ca. 90 x 95 mm, Ruffert 9301. selten! Mehrere Rf., sonst f. vz
Schätzpreis: 70,-           Zuschlag: 350,-

1182
Los-Nummer 508: Antike Münzen. Münzen der griechischen Welt. Attika/Athen
Tetradrachme neuen Stils, 16,17 g, ab 229 vdZ, Athenakopf mit attischem Helm n. re./im Lorbeerkranz eine Eule auf Amphore,
rechts im Feld ein liegender Dreizack. Schön-sehr schön.
Schätzpreis: 130,-           Zuschlag: 450,-

1205
Los-Nummer 528: Antike Münzen. Münzen der griechischen Welt. Persia/Achämeniden
Dareike, um 420-375 vdZ, GOLD, 8,31 g, Großkönig im Knielauf mit Bogen u. Speer n. re./längliches Incusum. Sehr schön.
Schätzpreis: 750,-           Zuschlag:1.250,-

1224
Los-Nummer 682: Ausländische Münzen. Danzig, Freie Stadt
5 Gulden 1932, Marienkirche. Jaeger D 17. Sehr schön-fast vorzüglich.
Schätzpreis: 400,-           Zuschlag: 1.050,-

1243
Los-Nummer 699: Ausländische Münzen. Frankreich
Ludwig XV. 1715-1774. Ecu 1722 R (Orleans), jugendliches Brb. n. re./gekr. Wappen, KM 459.17. Winz. Kratzer, vorzüglich
Schätzpreis: 120,-           Zuschlag: 700,-

1300
Los-Nummer 917: Ausländische Münzen. Russland.
Peter II. 1727-1730. Rubel 1728, Moskau, Porträttyp von 1728. Usdenikow 0686, Dav. 1668. Vs. leicht berieben, sehr schön
Schätzpreis: 240,-           Zuschlag: 510,-

Los-Nummer 1206: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen.
Friedrich II. 1740-1786. Taler 1764 B, Mzz. zwischen Sternen, Punkt nach REX, Laubrand. Old. 85a, Kluge - (zu 125.1). RR Sehr schön.
Schätzpreis: 150,-           Zuschlag: 300,-

1356
Los-Nummer 1262: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen.
Wilhelm I. 1861-1888. Doppeltaler 1866 C. J. 97, AKS 96, Kahnt 392. Winz. Rf., sonst vorzüglich.
Schätzpreis: 500,-           Zuschlag: 850,-

1363
Los-Nummer 1317: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Hessen.
Brakteat, 0,54 g, eventuell Hersfeld oder Fritzlar, um 1230, Geistlicher mit Krummstab, li. daneben Schutzpatron, alles im doppelten Perlkreis, vermutlich unediert.
(Wir danken Herrn Prof. Dr. B. Kluge für fachliche Beratung!). Kl. Rf., sehr schön.
Schätzpreis: 200,-           Zuschlag: 585,-

1364
Los-Nummer 1345: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Magdeburg, Erzbistum.
Konrad I. von Querfurt 1134-1142. Brakteat, 0,92 g, Halle. Mehl 119. Kl. Randausbruch, sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis: 200,-           Zuschlag: 500,-

1392
Los-Nummer 1379: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Röm. Dt. Reich-Sächsische Kaiserzeit
Heinrich V. 1106-1125. Denar, 0,75 g, Goslar, König n. re. reitend/Köpfe der Apostel Simon u. Judas. Kluge 207. Sehr schön.
Schätzpreis: 80,-           Zuschlag: 340,-

1839
Los-Nummer 1430: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Schlesien-Liegnitz-Brieg
Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. Dukat 1659 EW, GOLD, 3,45 g, drei Hüftbilder v. vorn/dreifach beh. Wappen. Fr.u.S. 1776, Friedberg 3200. Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis: 800,-           Zuschlag: 1.550,-

2036
Los-Nummer 1676: Kolonien und Nebengebiete. Deutsch-Neuguinea
5 Neu-Guinea Mark 1894 A . Jaeger 707. Winziger Rf., sehr schön-fast vorzüglich.
Schätzpreis: 750,-           Zuschlag: 925,-

2036
Los-Nummer 2016: Notmünzen, Marken, Zeichen, Rechenpfennige
Sammlung Märkische Notmünzen, Ersatzgeld u. Marken 1914-1924. Wittenberge. 10 Pf.-Briefmarkenkapselgeld, Lest den Generalanzeiger Wittenberge,
Germaniamarke orange, Untergrund hellgrün. Tewes -, M. - (zu 27487). RR. Vz.
Schätzpreis: 50,-           Zuschlag: 220,-

2036
Los-Nummer 2045: Geldscheine. Deutsche Notgeldscheine. Brandenburg/Havel
5 Mrd. Mark v. 29.10.1923, Deutsch-Luxemburgische Bergwerks- und Hütten AG A. Hennecke. RR. Gebr.
Schätzpreis: 50,-           Zuschlag: 175,-