Ausgewählte Ergebnisse unserer Auktion 123 vom 27. Oktober 2018:

8

Los-Nummer 14: Orden und Ehrenzeichen. Deutsche Ausgaben bis 1945
Preußen, Königreich. Militär-Ehrenzeichen 1. Klasse (1814-1864), 1. Ausführung (1814-1847), Exemplar der zweiten Prägung (um 1840) mit quer stehender Öse, Silber, 12,95 g. OEK 1884/1, Klen./Sauerw. 519. RR, am Nichtkämpferband (leicht beschäd.). geringe Tragespuren, vz
Schätzpreis: 4.800,-           Zuschlag: 5.600,-

95
Los-Nummer 18: Orden und Ehrenzeichen. Deutsche Ausgaben bis 1945.
Königliche Adler-Medaille unter Wilhelm I., 1861-1888, von C. Pfeuffer, Probeabschlag in bronz. Kupfer, 42,5 mm, 40,44 g, Bü. re./preuß. Adler auf Palmzeig, Bann./Tewes (NH 10), S. 128, Kat.-Nr. 2. Sommer P 98. RRR. f. stfr
Schätzpreis: 125,-           Zuschlag: 350,-

117
Los-Nummer 133: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR. Staatl. Auszeichnungen
Hans-Beimler-Medaille, Silber, Randpunze 900. B. 144a. mit Isp (l. Tragespuren) im OE, mit VU v. 18.7.1956 in Mappe, verliehen an Wilhelm Ferda (1905-1978, Kämpfer d. XI. Int. Brigade), dazu Glückwunschadresse des DDR-Außenministers Otto Winzer zu seinem 65. Geburtstag 1970 (mit OUschr). vz
Schätzpreis: 400,-           Zuschlag: 1.300,-

157
Los-Nummer 173: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR. Bezirkliche u. kommunale Auszeichnungen
Leipzig. Gutenberg-Preis der Stadt Leipzig für das Jahr 1972, nichttragbar, Silberguss, ca. 72 mm, 192,24 g, im Rand Feingehaltspunze "800". B.III. 1213 ("hat noch nicht vorgelegen"). im OE, mit repräsent., großformatiger VU v. 3.9.1972 in Mappe u. Schuber, verliehen an Prof. Dr. Horst Kunze (Generaldirektor der Dt. Staatsbibliothek zu Berlin), OUschr OB Dr. Karl-Heinz Müller. Unikat (nur ein Preis pro Jahr verliehen).gussfrisch
Schätzpreis: 250,-           Zuschlag: 1.200,-

185
Los-Nummer 191: Orden und Ehrenzeichen. Ausgaben der DDR. FDGB
Fritz-Heckert-Med. in Gold, verliehen an Willi Stoph, zweistufige Ausg., Buntmet. goldfarb., 33,5 mm. B.IV 3d. mit Isp im OE (Isp evtl. ergänzt), mit VU von 1973, OUschr Herbert Warnke, in Mappe; dazu eine Dokumentenmappe (schwarzer Kunststoff) mit Aufdruck "Willi Stoph", zus. 3 St. vz
Schätzpreis: 90,-           Zuschlag: 260,-

186
Los-Nummer 395: Medaillen. Deutsche Medaillen. Reuss jüngerer Linie zu Gera
Heinrich XXX. 1748-1802. Silbermed. 1773, v. J. L. Oexlein (Nürnberg), 56,0 mm, 43,25 g, auf seine Vermählung mit Luise Christiane von Pfalz-Birkenfeld, beider Brb. zueinander, im Abschnitt "AUF DEM SCHLOSSE HUNGEN/VERMAEHLT. D: XXVIII. OCT:/MDCCLXXIII."/weinumrankter Palmbaum vor der Stadt Gera u. Schloß Osterstein, darüber segnende Hand und Auge Gottes, im Abschn. "AUFS SCHLOSS OSTERSTEIN/ZURUCKGEKOMMEN. D: III. NOV:/MDCCLXXIII.". Schmidt/Knab 663. Erlanger 2317. ungleichmäß. Patina, winz. Rf., f. vz-vz
Schätzpreis: 500,-           Zuschlag: 950,-

220
Los-Nummer 397: Medaillen. Deutsche Medaillen. Sachsen
Friedrich August I. 1694-1733. Silbermed. 1699, von M. H. Omeis, 44,2 mm, 36,54 g, Übergabe der Festung Kamieniez-Podolsk, gekröntes Brb. Friedrich Augusts I. re./knieende Polonia mit Schild, auf die hinter ihr liegende Festung Kamieniez zeigend, mit Randschrift. Slg. Merseb. 1420 (dort 43,6 g), Hutten-Cz. 2614 (R4). von großer Seltenheit. kleiner Stempelfehler, vz
Schätzpreis: 1.000,-           Zuschlag: 4.200,-

602
Los-Nummer 647: Medaillen. Medaillen aus Porzellan und Steinzeug
Dresden. BSB Karl Weigelt Dresden-Niedersedlitz, 40-jähr. Firmenjub. 1972, Böttgersteinz., braun, 98 x 98 mm, "Alfred-Brehm-Haus" im Tierpark Berlin/Signet über Schrift, Probe. W. 5.176. RR . vz
Schätzpreis: 80,-           Zuschlag: 260,-

656
Los-Nummer 792: Antike Münzen. Münzen der griechischen Welt. Aegyptos
Ptolemaios I., 305-283. Tetradrachme, 15,58 g, Satrapenprägung, Kopf Alexanders des Großen re./Athena mit Speer u. Schild n. re., Beizeichen korinthischer Helm, Adler auf Blitzbündel, re. i. F. Monogramm, Svoronos 170. SNG Cop. 29. ss-vz
Schätzpreis: 350,-           Zuschlag: 520,-

676
Los-Nummer 863: Antike Münzen. Münzen der griechischen Welt. Makedonia
Alexander III. der Große, 336-323 vdZ. Stater, Amphipolis, ca. 330-320 vdZ, GOLD, 8,49 g, beh. Athenakopf re./Nike mit Kranz u. Stylis n. li. stehend, davor Dreizack. vz
Schätzpreis: 1.300,-           Zuschlag: 1.550,-

720
Los-Nummer 874: Antike Münzen. Münzen der griechischen Welt. Makedonia/Mende
Tetradrachme, 465-424 vdZ, 16,93 g, Dionysos mit Kantharos auf Esel re., darunter Rebenzweig mit Weintraube/Incusum, darin Weinstock im Linienquadrat. ss
Schätzpreis: 800,-           Zuschlag: 1.300,-

814
Los-Nummer 882: Antike Münzen. Münzen der griechischen Welt. Paphlagonia/Sinope
Tetradrachme, 330-300 vdZ, 15,57 g, Kopf der Tyche mit Mauerkrone re./Apollo mit Lyra auf Omphalos sitzend, SNG von Aulock 6860. ss-vz
Schätzpreis: 400,-           Zuschlag: 3.800,-

827
Los-Nummer 1095: Antike Münzen. MüRömische Münzen. Oströmisches Reich
Theodosius II. 402-450. Solidus, Constantinopel, GOLD, 4,42 g, beh. Bü. mit Schild u. Speer halbre./Constantinopolis n. li. thronend. Kamp. 167.15.1. ss
Schätzpreis: 300,-           Zuschlag: 420,-

871
Los-Nummer 1181: Ausländische Münzen. China, Volksrepublik
Orig.-Kursmünzensatz 1980 mit 1, 2 u. 5 Fen, 1, 2 u. 5 Jiao und 1 Yuan, zus. 7 Münzen, in blauer Kunststofftasche mit goldfarbenem Aufdruck u. Beschreibung. Sehr selten. Stgl
Schätzpreis: 500,-           Zuschlag: 510,-

1045
Los-Nummer 1407: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen
Askanische Markgrafen 1134-1323. Otto I. 1165-1184. Zwei verschied. Brakteaten. Bahrf. I/ 48 u. 58. beide mit stärkeren Ausbrüchen, aber gut bestimmbar. Ausbrüche, sonst ss
Schätzpreis: 50,-           Zuschlag: 2400,-

1072
Los-Nummer 1451: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen
Königreich ab 1701. Friedrich I. 1701-1713. 1/3 Taler 1707 CS (Berlin). v. Schrötter 158. kl. Sf, ss
Schätzpreis: 350,-           Zuschlag: 925,-

1106
Los-Nummer 1469: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brandenburg-Preußen
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. 3 Pfennig 1802 A. Old. 127, J. 3a. fast stempelfrisch
Schätzpreis: 45,-           Zuschlag: 140,-

1350
Los-Nummer 1506: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Brehna, Grafschaft
Otto I. 1182-1203. Brakteat, 0,94 g, Graf sitzt v. v. mit Lilienzepter u. Doppelreichsapfel auf Bogen, auf seinen Knieen liegen zwei Richtstäbe, auf dem Rand A-O-V-B. Schwinkowski 913, Berger -, Slg. Bonhoff -, Slg. Hohenstaufenzeit 574. RR. vz
Schätzpreis: 500,-           Zuschlag: 820,-

1376
Los-Nummer 1648: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Sachsen-Ernestinische Linie (Kurlinie bis 1547)
Johann Friedrich und Heinrich 1539-1541. Taler 1540, Mzz. Kreuz im Kreis (Annaberg). Keilitz 152. ss
Schätzpreis: 200,-           Zuschlag: 520,-

1479
Los-Nummer 1650: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Sachsen-Ernestinische Linie (Kurlinie bis 1547)
Johann Friedrich nach seiner Gefangenschaft 1552-1554. Taler 1552, Brb. über zwei Wappen li./gekr. Reichsadler, auf der Brust Reichsapfel (tingiert). Koppe 235b, Schnee 144.  winz. Sf, ss
Schätzpreis: 400,-           Zuschlag: 950,-

2102
Los-Nummer 1676: Deutsche Münzen von den Anfängen bis 1871. Sachsen-Albertinische Linie (Kurlinie ab 1547)
Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1740, Dresden, GOLD, 3,47 g, auf das Vikariat. Kahnt 630, Sgl. Merseburger 1692, Friedberg 2862. RR. min. gewellt, vorzüglich-stempelfrisch
Schätzpreis: 3.500,-           Zuschlag: 14.000,-